Домашнее задание по физкультуре

Во всем мире лыжи стали одним из самых популярных видов зимнего спорта. Нет более демократичного, доступного, столь тесно связанного с природой и так полезного для человека вида спорта.
Появление лыж было обусловлено потребностью человека добывать на охоте пищу зимой и передвигаться по местности, занесенной снегом. Лыжи появились повсеместно, где жил человек в условиях снежной зимы. Первые лыжи были ступающие. Одна из последних находок (А.М.Микляев, 1982г.) обнаружена на территории Псковской области. По заключению специалистов, эта лыжа является одной из самых древних - сделана около 4300 лет назад.
Первые письменные документы о применении скользящих лыж относятся к VI-VII в.в. н. э. Готский монах Жорданес в 552г., греческие историки Иордан в VI в., Авел Диакон в 770г. описывают использование лапландцами и финнами лыж в быту и на охоте. В конце VIIв. Историк Верефрид дал подробное описание лыж и их использование народами Севера на охоте за зверем. Король Норвегии Олаф Тругвассон по записям 925г. представлен хорошим лыжником. В 960г. лыжи упоминаются как принадлежность для обучения придворных норвежских сановников.

За годы участия в Олимпийских играх лыжники-гонщики СССР(в последствии СНГ) занимают место среди пяти ведущих национальных команд мира (Финляндии, Норвегии, Швеции, Италии), и демонстрируют завидную стабильность лидера на самом высоком уровне.
Феноменального, беспрецедентного в олимпийской истории успеха добились российские лыжницы на зимних Олимпийских играх а Нагано (1998), выигравшие на сложнейших трассах в Хакубе все пять гонок.
Три золотые — две за победы в индивидуальных гонках и одну в эстафете, а также серебряную и бронзовую медали привезла из Японии Лариса Лазутина. Обладательница трех золотых медалей Игр в Нагано, Л. Лазутина была отмечена высшей национальной государственной наградой — Золотой звездой «Герой России».
В 1994 этой же наградой была удостоена шестикратная олимпийская чемпионка в лыжных гонках Любовь Егорова. Подлинным открытием Зимних Олимпийских игр в Нагано стала Юлия Чепалова. На первой в своей жизни Олимпиаде она победила в гонке на 30 км. Первую золотую медаль для российской команды завоевала Ольга Данилова на 15 км дистанции.

«Ни одна победа не давалась мне так тяжело, как эта», — сказал самый титулованный олимпиец среди мужчин-гонщиков норвежец Бьерн Дэли после завоевания восьмой золотой олимпийской медали в 50 км гонке в Нагано. Долгих 34 года ждала победы Мики Мюллюля в гонке на 30 км, великая лыжная держава Финляндия. Со времен Ээро Мянтюранты, сделавшего на Олимпиаде 1964 в Инсбруке победный дубль (тогда выиграл 15 и 30 км) у финнов ни один мужчина так и не смог подняться на высшую ступень пьедестала почета. Финляндия дала миру выдающихся лыжников В. Хакулинен, Ээро Мянтюранта, Юха Мието, Марье Матикайнен, Марье Люккаринен и др. Современный лыжный спорт — это 39 лыжных олимпийских дисциплин, 26 соревновательных упражнений на лыжах, ожидающих олимпийской прописки, а также более 20 утверждающихся в статусе «вида спорта» упражнений. Легкую атлетику справедливо называют «королевой спорта», а бурно развивающийся лыжный спорт в свите зимних олимпийских дисциплин — безальтернативный «король спорта».